суббота, 16 августа 2014 г.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь...

Наконец-то я закончил фарм костей, необходимых для покупки этого красавца, на Острове Великанов. В завершение мне хочется как-то подвести итог, поэтому попытаюсь накидать небольшой гайдик, а попутно "разложить по полочкам" полученную информацию.
Остров находится на самом севере Пандарии — можно прилететь на маунте, доплыть по воде, а после использовать точку полетника. На самом Острове полеты недоступны.
Для начала список ценностей Острова:
Четыре маунта-ящера (белый; черный; зеленый; красный)
Шесть петов (1, 2, 3, 4, дикорог, дикобраз)
Токены на повышение репутации
Сумки с реагентами

Начнем с конца: токены и сумки падают с редкого моба (1), 42 миллиона ХП, рес от 30 минут до часа, помимо всего прочего находится в стороне от динозавров...сомневаюсь в целесообразности траты на него своего времени. Если нужны токены, то проще фармить Зандаларских разведчиков.

Далее петы: 
Дикобразик покупается за 999 костей на Острове или на аукционе (много и дешево —300-400 голдов штука). Опять же, не уверен, что он стоит своих костей и времени, потраченного на их фарм (это же время можно потратить на фарм золота для покупки). Но, если все-таки решите, что он вам необходим именно за кости, то лучше сначала нафармить на него, а после уже на ящера — выбивать 9999 + 999 костей и 999 + 9999 две совершенно разные ситуации, после десяти тысяч костей вас уже будет откровенно тошнить от местной фауны.

Дикорожек добывается со всех...дикорогов острова. За все время фарма мне упало шесть штук, так что, если у вас его нет, то с большой долей вероятности он вам упадет, при чем можно будет привередничать с семействами. Иначе, можете просто купить нужного с аукциона.

Четыре зандаларских питомца. Тут несколько сложнее. В виду особой ценности на полях битв питомцев цена может кусаться. Если вам не посчастливилось выбить их в первые дни по курсу 30 минут/ведро, получить в дар, найти на ауке за копейки, то придется обратить внимание на диномантов, но об этом чуть-чуть позже.




Маунты:
Собственно то, зачем мы сюда и пришли. 
Красный, черный, зеленый ящеры — именно их наличие/отсутствие, наравне с нашим шмотом/спеком/классом будут определять скорость фарма. Добываются они из яйца. Один ящер со 100% шансом на яйцо. Яйцо является уникальным предметом, а значит в инвентаре может находиться в единственном экземпляре. Проблемы две: каждое яйцо "высиживается" три дня, и ящеры могут повторяться (я собрал всю тройку за 8 яиц). Яйцо падает с любого динозавтра на острове или может быть получено из сумки за ЛФР Престола Гроз. Мне повезло получить двух оставшихся ящеров из сумки задолго до усиленного фарма, поэтому проблема высиживания яйца не стояла.



Ящер цвета кости — наша основная цель, покупается у него за 9999 костей.

Отдельно стоит упомянуть зеленые предметы, которые могут случайно упасть с мобов. Это может оказаться как обычная зеленка Пандарии, так и копии старых зандаларских сетов, ныне недоступных в игре, поэтому внимательно смотрите, что продаете/распыляете.

А вот и список интересующих нас обитателей острова, геноцидом которых нам и предстоит заняться:

Ундаста. Представляет чисто формальный интерес, в виде 30-50 костей и уникального маунта в луте. Если увидите рейд, убивающий босса - присоединяйтесь, авось и повезет? В остальном - проходите мимо.

Тролли с 2 млн. ХП, на 50% превращаются в дикорога, до 50% кастуют исцеление. Важно очень быстро спустить здоровье ниже 50% или просто сбивать каст. В принципе проблем не составляют. После смерти могут поделиться одним из четырех зандаларских петов, поэтому, если они вам нужны, то придется включить их в свой список целей. Охотники могут, помимо всего прочего, получить фолиант, обучающий приручению дикорогов. И да, дропают одну косточку, так что, при желании, зандалары - самый мазохистский способ получить маунта. (сразу вспоминается шутка про мальчика-мазохиста, который украл у папы ремень и упоролся).
Взгляните на своего тролля и на меня, на своего тролля и снова на меня...

Когда я только начинал фармить в первые дни патча, то убивал только этих малюток — а на что ещё может расчитывать хил с 500 илвл? 3 млн ХП и спосбность: "1", наносящая возрастающий урон с каждым применением. К сожалению, этот дебафф со временем будет сильно осложнять жизнь, замедляя фарм необходимостью ждать спадения. Поддается контролю (имейте в виду, что может использовать "Рывок" к цели и откинуть её в другого моба). Тактика проста и незатейлива: бьем, при необходимости контролим и подхиливаемся, следим за стаками дебаффа. 
В добыче: 7-9 костей, пет-дикорог и яйцо. 
Расцветки динозавров не влияют ни на что.

Усиленная версия детеныша — больше моделька, больше ХП, больше урона, одна новая способность.
8 млн ХП, вдобавок имеет круговое АоЕ из которого желательно выходить. Имейте в виду, что дебафф, который вешают детеныши увеличивает урон, наносимый взрослым дикорогом (и наоборот). ДК и Паладины окучивают таких по три разом, ШП (570-й хилошмот), увы, приходится сдавать бурсты, постоянно подхиливаясь.
Добыча аналогична детнышам, но костей падет побольше — 18-22. 
Взрослый дикорог (в центре) и два детеныша. Увы, модельки не всегда удается сразу различить.


Дикороги обитают по всему южному побережью острова и на холмах западнее и восточнее от оного. Как я уже сказал: детеныши — вариант для самых-самых неодетых; взрослых же стоит убивать, если потом вы не будете сидеть и отпиваться. Я делал так: сразу сливал одного большого, после под контролем убивал мелких, чтобы сбросить стаки. Само собой, что люди с большим ДПС могут заливать их пачками или подряд.

Самый выгодный динозавр для фарма по целому ряду причин: во-первых, несмотря на ХП в 5 млн, урон довольно низкий; во-вторых, дебафф, снижающий броню не так сильно мешает, как у дикорогов; в-третьих, большое количество (весь север острова); и самое главное — в добыче 11-13 костей. В качестве бонуса прекрасно контролится. По сути можно фармить только их, начиная от западного/восточного конца острова, пробегая через центральный кратер, где сделав пару кругов (благо первое время ресаются очень быстро), после выйти на противоположный конец.


"Элитная лоботомия — дорого и очень больно"
13 млн. ХП и 35-45 костей. Комментарии излишни — эти мобы удел хантов, ДК/палов, персонажей с дичайшим бурст-уроном.
Справа голова детеныша

Скорее приятная мелочь, нежели стабильный источник костей — 6.3 млн. ХП, отсутствие дебаффов и небольшой урон; единственная способность — стандартный клив, который игнорируется при определенном уровне отхила. К сожалению, их всего штук десять на остров, часть из которых летает. Отдает 15-17 костей.

При моем уровне экипировки я получал одну тысячу костей за час-полтора.
Вот несколько советов, которые помогли мне, могут помочь и вам:
1. Не пытайтесь нафармить все и сразу. Разделите на равные доли — к примеру тысячу каждый день, час каждый день, два круга каждый день — как вам будет комфортно при вашем уровне экипировки. Если вам нужны три ящера из яйца, то можно разделить все кости на 10 заходов, что бы вырастить как раз 3 яйца.
2. Займите чем-нибудь мозг. Аудиокниги — отличный вариант.
3. Экспериментируйте с билдами, спеками, маршрутами фарма — разнообразие — наше все.
4. Еда и фласки — то, чем не стоит пренебрегать (особенно, учитывая цены на них).

Итог в числах, или как это было: 
600 костей и всех зандаларских петов я нафармил в первые дни патча 5.3, остальные 9399 за прошлую неделю. 
Первое яйцо упало в первой сотне костей, ещё семь — с сумок ПГ. За последнюю неделю упало больше 100 яиц, которые тут же отправлялись к вендору. В среднем яйцо падает каждые 70 мобов, самый долгий перерыв был 96 динозавров, самый маленький — 37.
Выпало пять или шесть дикорогов, два из которых были с семейством "страж". Три зандаларских пета, ни одного "разрушения" или "ниндзя".
Два предмета из зандаларских сетов, тридцать частичек гармонии. Полученное золото покрыло затраты на ремонт (и на том спасибо).

В общем-то, думаю, что из этих чисел видно, что искать на острове что-то кроме маунтов бессмысленно. Петов действительно проще ловить уже с нужным семейством на аукционах, золото и гармония фармятся совершенно в других местах, а заработок с зандаларской зеленки слишком рандомен.

Пока так :)
Наара @ Ревущий Фьорд

6 комментариев: